início do conteúdo

JIFCO: IFMT foi o campeão dos Jogos com 79 medalhas

Publicado em: Reitoria / 11 de Setembro de 2017 às 10:46

O Instituto Federal de Mato Grosso (IFMT) conquistou 79 medalhas, sendo 45 medalhas de ouro, 25 de prata e 9 de bronze nos Jogos do Instituto Federal - Etapa Centro-Oeste (JIFCO) que terminou neste domingo (10/09) em Campo Grande (MS). Os jogos reuniram os Institutos de Brasília, Goiás, Goiano, Mato Grosso do Sul e Mato Grosso, num total de 600 atletas e 100 servidores da Rede Federal de Educação Profissional, Científica e Tecnológica. O IFMT teve a maior delegação com 168 estudantes atletas e 34 servidores distribuídos em 11 modalidades.

O IFMT confirmou o favoritismo ao conquistar o tetra campeonato em xadrez com as equipes masculina e feminina do Campus Cuiabá e com o time de futebol de campo do Campus Confresa. O Campus Cuiabá conquistou medalha de ouro nas modalidades de handebol, masculino e feminino, e volei masculino.  

Para o treinador da equipe de futebol de campo, Ivaldo Afonso, a medalha é resultado de dedicação e força de vontade dos alunos. “Neste ano renovamos a equipe em 90%. Com isso tivemos que realizar treinamentos três vezes por semana. Esse esforço ajuda os alunos também na vida diária ao mostrar que nada se conquista sem dedicação”, afirmou.

Em outras modalidades, Mato Grosso também foi soberano. No atletismo foram 24 medalhas com destaque para os campi Barra do Garças e Pontes e Lacerda que conquistaram 12 e 07 medalhas respectivamente. Outro esporte onde o IFMT surpreendeu foi o Judô que contou com atletas do Campus Cuiabá (04), Tangará da Serra (02), Diamantino (1) e Juina (01) e ganhou 11 medalhas.

Na natação, o IFMT ganhou 26 medalhas com atletas de Sorriso, Barra do Garças, Cuiabá, Lucas do Rio Verde e Pontes e Lacerda. O destaque na natação foi o Campus Avançado Lucas do Rio Verde que ganhou 14 medalhas com seis atletas. Com o resultado do JIFCO, Mato Grosso classificou mais de 90 atletas para a fase nacional dos JIF que ocorrerão de 03 a 08 de outubro, na cidade de Poços de Caldas (MG).

 Para o chefe da Delegação do IFMT, Anderson Ribeiro, essa hegemonia é resultado de muito trabalho dos profissionais e do apoio que a Reitoria tem proporcionado para os eventos esportivos. “Essas medalhas são resultados do trabalho coletivo da delegação e o apoio incondicional empregado pela Reitoria do IFMT”, avaliou Anderson.

JIF etapa Centro Oeste 2017 - Resultado Final - Instituto Federal de Mato Grosso

Vôlei de Praia Dupla Feminino – Ouro (Invictas)

Amanda Xavier – Campus Primavera do Leste

Ana Carolina – Campus Rondonópolis

 

Vôlei de Praia Dupla Masculino – Prata - Campus Campo Novo dos Parecis

Futebol Masculino – Ouro Tetra Campeão - Campus Confresa

Vôlei Masculino - Ouro – Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Vôlei Feminino – quarto lugar – Campus Alta Foresta

Futsal Feminino – Prata – Campus Pontes e Lacerda

Futsal Masculino – Ouro – Campus Pontes e Lacerda

Handebol Masculino – Ouro – Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Handebol Feminino – Ouro – Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

 

Tênis de Mesa

Individual Feminino – Prata – Unidade Avançada de Guarantã do Norte

Ana Vitória

Dupla Masculina – Bronze - Campus Primavera do Leste

Augusto Langner e Pedro Mota

 

Xadrez Feminino- tetra campeãs - Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Individual: Ouro Prata e Bronze

Equipe: Ouro

Geral: Ouro

Xadrez Masculino - tetra campeões - Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Individual: Prata

Equipe: Ouro

Geral: Ouro

 

Judô

Masculino

Superligeiro – Ouro – Pablo Marques – Campus Tangará da Serra

Ligeiro – Bronze – Calebe Wesle – Unidade Avançada de Diamantino

Meio Leve – Prata – Melquesedeque Moraes – Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Leve - Bronze – Felipe Barbosa - Campus Tangará da Serra

Meio médio – Ouro – Denis Nogueira - Campus de Juina

Absoluro – Prata – Denis Nogueira - Campus de Juina

Feminino

Ligeiro - Ouro – Gabriella Borges - Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Meio Leve – Ouro – Ester Martins - Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Leve – Ouro – Graziela Gonçalves - Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Absoluto – Ouro – Graziela Gonçalves - Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Absoluto – Bronze – Ester Martins - Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

 

Atletismo

Campeão Geral Masculino e Feminino

Atletismo Masculino

5.000 m masculino – Ouro -Matheus Brayan - Campus Tangará da Serra

5.000 m masculino – Prata - Lucas Riza – Pontes e Lacerda

Arremesso de Dardo – Ouro - Pablo Morais - Campus Sorriso

Arremesso de Peso – Ouro - Pablo Vitor Morais Melo - Campus Sorriso

Arremesso de Dardo – Ouro – Pablo Vitor Melo – Campus Sorriso

Salto em Altura – Ouro - Eduardo Santana - Campus Pontes e Lacerda

Salto em Altura – Prata - Lucas Riza – Campus Pontes e Lacerda

Salto em Distância – Ouro - Eduardo Santana – Campus Pontes e Lacerda

Salto em Distância – Prata – Gabriel Henrique – Campus Barra do Garças

Salto Triplo – Ouro - Eduardo Santana – Campus Pontes e Lacerda

400 metros masculino – Ouro – Gabriel Ayres – Campus Barra do Garças

400 metros masculino – Prata – Lucas Riza – Campus Pontes e Lacerda

200 metros masculino – Ouro – Gabriel Ayres – Campus Barra do Garças

200 metros masculino – Prata – Guilherme Rogério – Campus Campo Novo Pareci

100 metros masculino – Ouro – Gabriel Ayres - Campus Barra do Garças

100 metros masculino – Prata – Guilherme Rogério – Campus Campo Novo do Pareci

800 metros masculino – Ouro – Gabriel Henrique – Campus Barra do Garças

800 metros masculino – Prata – Lucas Riza – Campus Pontes e Lacerda

Atletismo Feminino

800 metros feminino – Ouro - Mayla Santos - Campus Alta Floresta

Arremesso de Disco Feminino – Ouro – Taelly Ribeiro – Campus Barra do Garças

400 metros feminino – Prata – Amanda Sena – Campus Barra do Garças

200 metros feminino – Ouro – Ammanda Sena - Campus Barra do Garças

200 metros feminino – Prata – Juliane Morbeck - Campus Barra do Garças

100 metros feminino – Ouro – Juliane Morbeck - Campus Barra do Garças

100 metros feminino – Bronze – Lilian Bairros – Campus Pontes de Lacerda

Revezamentos

Revezamento 4x400 masculino - Ouro - Campus Barra do Garças

Lucas Riza / Gabriel Ayres / Gabriel Henriquy / Gerson Mateus

Revezamento 4x100 masculino - Ouro – Campus Campo Novo do Pareci

Guilherme Rogério / Elieser Rodrigues / Luan Bauer / Guilherme Rossato

Revezamento 4x400 feminino - Ouro – Campus Barra do Garças

Nayara Mello / Juliane Morbeck / Ammanda Sena

Mayla Santos - Campus Alta Floresta

 

Natação

Vitória Hadassa - Ouro - 200 metros – Campus Sorriso

Vitória Hadassa - Bronze – 50 metros borboleta – Campus Sorriso

Kimberlly Piller - Bronze - 50 metros costas – Campus Sorriso

Kimberlly Piller - Bronze - 100 metros livre – Campus Sorriso

Letícia Aparecida Deliberai Maciel - Ouro - 100 metros costas - Campus Sinop

Letícia Aparecida Deliberai Maciel - Prata - 100 metros borboleta - Campus Sinop

Gabriel Ayres – Ouro – 100 metros livres masculino – Campus Barra do Garças

João Pedro – Ouro 200 metros livre - Campus Barra do Garças

João Pedro – Prata 50 metros livre - Campus Barra do Garças

Danilo Kerkhoff - Ouro – 50 metros livre masculino – Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Danilo Kerkhoff - Ouro – 100 metros livre masculino - Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Danilo Kerkhof – Ouro – 50 metros borboleta - Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Alyson Oliveira – Ouro – 100 metros borboleta masculino – Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Alyson Oliveira – Prata – 100 metros medley - Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Matheus Gabriel – Ouro – 50 metros peito masculino – Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Matheus Gabriel – Ouro – 100 metros peito – Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Felipe Soltier – Ouro 50 metros costas – Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Felipe Soltier – Prata 100 metros costas - Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Louise Segnor – Prata 100 metros livre - Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Andressa Tomiozzo – Prata - 100 metros Costas - Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Andressa Tomiozzo – Prata - 50 metros Costas - Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Camila Paranhos – Prata - 50 metros livre – Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Camila Paranhos – Prata - 100 metros livre – Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Camila Paranhos – Prata - 200 metros livre – Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Giovanna Oliveira – Prata – 100 metros Medley – Campus Pontes e Lacerda

Revezamentos equipes mistas

Revezamento 4x50 Livre Feminino - Ouro

Sofia Helena e Gabrielle Bueno - Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Thais Almeida – Campus Várzea Grande

Loise Signor - Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Revezamento 4x50 Medley Feminino - Ouro

Sofia Helena e Gabrielle Bueno - Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

Thais Almeida – Campus Várzea Grande

Andressa Tomiozzo – Unidade Avançada de Lucas do Rio Verde

Revezamento 4x50 Medley Masculino - Ouro

Danilo Kerkhof, Thiago Felipe e Bruno Pastore – Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

João Pedro Campus Barra do Garças

Revezamento 4x50 Livre Mhasculino - Ouro

Danilo Kerkhof, Thiago Felipe e Bruno Pastore – Campus Cuiabá Octayde Jorge da Silva

João Pedro - Campus Barra do Garças

IFMT - Campus Cuiabá/Jones Martinho
com edição da Ascom/Reitoria/IFMT

início do rodapé

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - Campus Cáceres - Prof. Olegário Baldo

Av. dos Ramires, s/n - CEP: 78200-000 - Caixa postal: 244

Telefone: (65) 3221-2600

Cáceres/MT